ORCHESTRA GIOVANILE DI BOLOGNA

0
194

Il M° Stefano Chiarotti dirigerà l’Orchestra Giovanile di Bologna domenica 20 settembre 2019, ore 11,00 presso il Teatro Celebrazioni, Via Saragozza 234 (Bologna), in un concerto organizzato dalla Casa di Riposo Lyda Borelli.
Il progetto OGB è rivolto a tutti i giovani musicisti ancora impegnati negli studi musicali e desiderosi di ampliare la propria formazione e le proprie competenze all’interno di una vera e propria orchestra sinfonica.
Il progetto costituisce per i giovani strumentisti una rara opportunità per coltivare l’esperienza della musica di insieme e della formazione orchestrale, dalla preparazione sino alla produzione artistica. Le attività didattiche e le prove settimanali sono seguite da professori di Conservatorio, direttori d’orchestra e tutor specializzati. L’Orchestra è anche promotrice di scambi nazionali ed internazionali con le più significative istituzioni nel campo della formazione musicale.
PROGRAMMA
Ludwig van Beethoven (1770-1827)
Ouverture “Coriolano”, op. 62
Johannes Brahms (1833-1897)
Danza ungherese n° 17 in sol minore
Claude Debussy (1862-1918)
“Clair de lune”, da “Suite Bergamasque” (versione per orchestra)
Antonín Dvořak (1841-1904)
Danza slava in mi minore, op. 72 n° 2 “Starodávny”
Gabriel Fauré (1845-1924)
Pavane op. 50
Ruggero Leoncavallo (1857-1919)
Intermezzo da “Pagliacci”
Modest Mussorgsky (1839-1881)
“Il vecchio castello”, da “Quadri da un’esposizione” (versione per orchestra)
Piotr Iliych Tchaikovsky (1840-1893)
Capriccio italiano, op. 45
Orchestra Giovanile di Bologna
Direttore: Stefano Chiarotti
Arpa: Angelica Baroni
Flauti: Cecilia Bartolotti, Bianca Deromemaj, Marisol Longhi, Giulia Maccagnani*, Carolina Malverdi, Teresa Morandini, Elena Pajetti
Oboi: Enrico Doratelli, Elena Malservigi*, Bianca Neretti
Clarinetti: Matilde Benazzi, Cesare Marchetti*
Clarinetto basso: Erica Rondelli
Fagotto: Simone Cocina
Sax contralto: Gabrielvincenzo Apicella, Nicolò Roncarati
Corni: Federico Marchini, Alessandro Montanari, Greta Sciascia*
Trombe: Tommaso Calzolari*, Chiara Diolaiti, Sarah Tolomelli, Sara Tullini
Trombone: Christian Santi
Timpani: Lucrezia Luxardo
Percussioni: Stefano Forlani, Virginia Roncaccioli
Violini I: Giorgia Boldini, Linda Guglielmi, Donna Lia Menzani, Koto Miyasaka*, Maria Vittoria Neri, Sofia Papa, Matilde Poli, Greta
Rondelli
Violini II: Bruno Bacchi, Tommaso Bartolotti*, Katja Brunelli, Matilde Clò, Elisa Farina, Elettra Montebugnoli, Jacopo Nucci, Anna
Parmeggiani, Luca Rapparini
Violini III: Camilla Bonino, Tommaso Caprioli*, Niccolò Carugati, Giulia Deromemaj, Francesca Furlan, Samuele Geraci, Laura
Leguizamo Cifuentes, Margherita Lipparini, Cecilia Pettinato, Costanza Tomesani, Miriam Zonta
Violoncelli I: Canseli Cifci, Virginia Dardi, Silvia Di Summa, Lea Graziosi, Matteo Polizzi*, Federico Sciascia*
Violoncelli II: Elisa Doratelli, Cecilia Serra, Simona Paolo
Contrabbassi: Lorenzo Fiorentini*, Andrea Govoni, Paolo Molinari